ООН требуют выпустить активистов из турецкой тюрьмы

В Управлении ООН по правам человека требуют, чтобы власти Турции немедленно отпустили на свободу двух турецких активистов. Состояние здоровья преподавателей Нурии Гулмен и Семи Озакча резко ухудшилось в связи с голодовкой, которую они объявили еще в марте.

Активисты протестуют против массовых увольнений, последовавших после неудавшейся попытки переворота в Турции. Оба потеряли работу. По словам представительницы Управления ООН Лиз Тросселл, у экспертов есть основание полагать, что некоторые активисты, которые содержатся в турецких тюрьмах, подвергаются пыткам.

«Нас очень беспокоят произвольные аресты и задержания правозащитников в Турции. Пользуясь режимом чрезвычайного положения и прикрываясь чрезвычайными указами, которые не соответствуют международным стандартам международного права, правительство, судя по всему, криминализирует законное право на свободу собраний и ассоциаций, свободу мнения и слова», - сказала Лиз Тросселл.

В минувшую среду власти арестовали группу участников семинара в Стамбуле. Месяцем ранее в Турции задержали главу представительства международной компании «Амнести интернэшнл» в этой стране и еще десятки человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.