Пан Ги Мун призвал вооруженные группы на востоке Украины сложить оружие

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что с глубокой обеспокоенностью следит за сообщениями о возобновлении вооруженных столкновений на востоке Украины. Он призвал вооруженные группы сложить оружие и выражать свои требования мирным путем.

«Он ( Пан Ги Мун) крайне разочарован тем, что одностороннее прекращение огня, объявленное президентом Украины Петром Порошенко, не привело к отказу от насилия», - заявил Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик на брифинге в Нью-Йорке.

Пан Ги Мун повторил свой призыв ко всем сторонам в Украине не отказываться от идеи действенного режима прекращения огня и работать над продвижением к полному прекращению насилия посредством продолжения политического и дипломатического процессов.

Генеральный секретарь ООН вновь заявил, что продолжение боевых действий может лишь усугубить и без того опасную ситуацию. Он решительно осудил «непрекращающееся незаконное насилие, к которому прибегают вооруженные группы», и призвал их сложить оружие и выражать свое недовольство мирным путем в соответствии с международным правом.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.