В ООН призвали содействовать проведению парламентских выборов в Украине в мирной обстановке

Выступая сегодня на заседании Совета Безопасности по Украине, помощник Генерального секретаря по политическим вопросам Оскар Фернандес-Таранко привлек внимание к нарушениям режима прекращения огня и тяжелой гуманитарной ситуации на востоке страны. Он выразил надежду, что предстоящие парламентские выборы в Украине внесут важный вклад в стабилизацию ситуации, и призвал не допустить еще одного «замороженного» конфликта в Европе.

«Мы встречаемся сегодня за два дня до начала досрочных парламентских выборов в Украине. Учитывая, что в отдельных частях страны ситуация по-прежнему нестабильна, сегодня, как никогда важно, чтобы эти внеочередные выборы законодателей, запланированные на 26 октября, и выборы в местные органы власти, которые должны состояться 7 декабря, прошли по всей Украине в обстановке мира …», -заявил Оскар Фернандес-Таранко.

Он выразил надежду на то, что выборы станут важным этапом в обеспечении стабильности в Украине, а также приведут к переориентации национального внимания в сторону проведения реформ, восстановление и примирение в интересах всех украинцев.

Представитель ООН осудил случаи насильственных нападений на ряд кандидатов в депутаты в Украине. «Одновременно необходимо подвергнуть всеобщему осуждению разжигающие рознь заявления вооруженных повстанческих группировок, угрожающих сорвать голосование в восточных районах Украины и провести свои собственные выборы 2 ноября - в нарушении Конституции и национального законодательства», - сказал представитель ООН.

Он подчеркнул, что все национальные и международные усилия должны быть направлены на обеспечение успешного проведения выборов в Украине, которые пройдут под пристальным контролем международных наблюдателей, в том числе со стороны ОБСЕ. По его словам, от ОБСЕ зарегистрировано 600 наблюдателей. Кроме них, на избирательных участках будут находиться еще 1700 международных наблюдателей, а также наблюдатели от 37 национальных неправительственных организаций.

«В ООН также приветствуют усилия украинских властей, направленные на то, чтобы все украинские граждане смогли реализовать свое право на голосование на основе конституции Украины», - заявил помощник Генерального секретаря по политическим вопросам. Он выразил надежду, что за выборами последуют политические, правовые и экономические реформы, а также будет запущен всенациональный диалог по решению важных национальных проблем.

«Мы должны все вместе работать над продвижением к мирному урегулированию конфликта, основываясь на том, чтобы обеспечить суверенитет Украины, ее независимость и территориальную целостность», - сказал Оскар Фернандес-Таранко. Он добавил, что международное сообщество не может и не должно допустить того, чтобы восточная часть Украины пополнила список «замороженных» конфликтов в Европе.

О ситуации в Украине доложил членам Совета и помощник Генерального секретаря по правам человека Иван Шимонович. Он заявил, что на востоке страны нарушения прав человека и международного гуманитарного пава продолжаются. По словам Ивана Шимоновича, в настоящее время существует очевидная угроза появления «еще одного затянувшегося вялотекущего конфликта».

Одновременно помощник Генерального секретаря по правам человека выразил надежду, что соглашение о прекращении огня будет соблюдаться и приведет к мирному урегулированию ситуации на востоке.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.