Заместитель главы ООН встревожен требованием «де-факто властей» прекратить гуманитарные операции в Луганске

Заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен выразил тревогу в связи с распоряжением «де-факто властей на востоке Украины» прекратить операции учреждений системы ООН в Луганске. Сотрудникам учреждений ООН предписано покинуть территорию к 25 сентября. Кроме того несколько международных НПО были уведомлены о том, что они должны выехать до 26 сентября.

«Я обеспокоен сообщениями о том, что де-факто власти на востоке Украины предписали учреждениям ООН в Луганске прекратить операции и покинуть район к завтрашнему дню, 25 сентября», - говорится в заявлении Стивен О'Брайена.

Несколько международных НПО также были проинформированы, что они должны выехать из Луганска до 26 сентября.

Заместитель Генерального секретаря ООН сказал, что он также обеспокоен ситуацией с аккредитацией и регистрацией международных НПО в Донецке. «Решение де-факто властей в Донецке относительно будущих операций все еще не принято, и операции всех учреждений ООН приостановлены», - отмечается в заявлении.

По словам О'Брайена, такое развитие событий ставит под угрозу жизнь людей и лишает самого необходимого наиболее уязвимые группы населения, включая стариков, женщин и детей.

Координатор гуманитарной помощи напомнил о тяжелой гуманитарной ситуации в регионе. По его словам, в больницах не хватает лекарств, в том числе инсулина и вакцин от туберкулеза. Врачи не могут делать операции из-за отсутствия анестезии. 150 тысяч человек не получают ежемесячные продовольственные пайки, 1,3 миллиона человек испытывают трудности с водоснабжением. Более 30 тысяч не могут получить строительные материалы, срочно необходимые им для восстановления своих жилищ.

При этом примерно 16 тысяч тонн гуманитарной помощи, в том числе продукты питания, не могут быть доставлены нуждающимся лицам.

Стивен О'Брайен заявил, что действия «де-факто властей в Донецке и Луганске» являются вопиющим нарушением международного гуманитарного права. Он призвал их немедленно обеспечить возобновление работы ООН и международных неправительственных организаций. Он также обратился с призывом к тем, кто имеет какое-либо влияние на «де-факто власти» убедить их не чинить препятствия доставке гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.