Власти Украины при поддержке ООН начали третий раунд вакцинации детей против полиомиелита

В Украине объявлено о начале третьего раунда вакцинации детей против полиомиелита. Общенациональная кампания проходит при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В рамках третьего тура, который пройдет с 25 января по 5 февраля, вакцинацией будут охвачены дети в возрасте до 10 лет. Они могут получить прививки в поликлиниках по месту жительства, в школах или в детских садах.

Медики полагают, что успешное проведение всех трех раундов вакцинации обеспечит защиту детей от опасного заболевания. В целом в рамках общенациональной кампании прививки от полиомиелита получат 4,7 миллиона детей.

1 сентября 2015 года, после того, как стало известно о двух случаях заболевания полиомиелитом в Закарпатье, в стране было официально объявлено о вспышке заболевания. Это - первые случаи инфекции за 19 лет. Ни один из двух заболевших детей не был привит, причем у одного ребенка уже наступил паралич. Медики утверждают, что на один симптоматический случай полиомиелита приходится 200 «скрытых», которые представляют опасность для других детей.

«Полиомиелит будет представлять серьезную угрозу в Украине до тех пор, пока не будет привит каждый ребенок. Путем вакцинации всех детей в возрасте до 10 лет в этом заключительном раунде мы сможем обеспечить их полную защиту от этого заболевания», - заявил представитель ВОЗ Деннис Кинг.

Медики призвали украинских родителей не отказываться от вакцинации детей, отмечая, что легкие простудные заболевания, которые не сопровождаются высокой температурой (38,5 градуса и выше ) не являются основанием для отсрочки вакцинации против полиомиелита.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.