Известный голливудский актер Орландо Блум поддержал усилия ЮНИСЕФ по восстановлению систем образования в чрезвычайных ситуациях

Почти четверть всех детей школьного возраста - 462 миллиона - живут в условиях чрезвычайных гуманитарных ситуаций. Об этом говорится в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). На востоке Украины возможности ходить в школу лишены 300 тысяч детей. Десятки школ разрушены. В этом убедился Посол доброй воли ЮНИСЕФ, актер Орландо Блум, побывавший в восточных районах страны.

Более 75 миллионов детей в возрасте от трех до 18 лет из стран, охваченных гражданскими конфликтами, пострадавших от стихийных бедствий и других кризисов, отчаянно нуждаются в срочной помощи в сфере образования. Однако на эти цели выделяется всего два процента от средств, ежегодно предоставляемых на гуманитарные цели.

Новые статистические данные Детский Фонд опубликовал накануне Всемирного гуманитарного саммита. Он пройдет 23-24 мая в Стамбуле. Саммит призван подтвердить приверженность международного сообщества принципам человечности, единства и сотрудничества, без опоры на которые нельзя предотвратить кризисы, найти пути выхода из них и избавить людей от страданий.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил о намерении собрать 4 миллиарда долларов США для оказания помощи в сфере образования в ближайшие пять лет для 13,6 миллионов детей, оказавшихся в условиях чрезвычайных гуманитарных ситуаций.

В рамках этой кампании голливудский актер и Посол доброй воли ЮНИСЕФ Орландо Блум побывал на востоке Украины, где посетил школы и детские сады, здания которых были повреждены в ходе военных действий. Цель поездки - напомнить о важности образования для детей, пострадавших в результате конфликта.

«Образование является важным фундаментом для построения новой жизни в безопасной и благоприятной среде для этих детей», - заявил Посол доброй воли ЮНИСЕФ.

В результате конфликта на востоке Украины примерно 580 тысяч детей оказались в категории нуждающихся в помощи и более 230 тысяч детей были вынуждены покинуть свои дома. В зонах конфликта была разрушена каждая пятая школа. Примерно 300 тысяч детей нуждаются в помощи в сфере образования.

«Я встречался с детьми. 11-летняя Лиана рассказала, как она пряталась в подвале своей школы почти две недели без света или тепла, а на улице был мороз. Сидя в подвале, девочка слышала, как артиллерийские орудия обстреливали школьные классы, прямо у нее над головой», - сказал Орландо Блум.

Он побывал в школе, которая находится всего в трех километрах от передовой линии и была повреждены в результате попадания снарядов.

В настоящее время ЮНИСЕФ помогает с ремонтом и восстановлением 57-и школ на востоке Украины, а также обеспечивает сотни тысяч детей по обе линии соприкосновения учебниками и канцелярскими наборами. Детям оказывают психологическую помощь и ведут среди них разъяснительную работу об опасности, связанной с минами и боеприпасами.

«Недопустимо большое число детей на востоке Украины рискуют своей жизнью и здоровьем просто потому, что идут в школу», - заявила глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис. По ее словам, с начала конфликта было найдено и обезврежено 55 тысяч наземных мин, неразорвавшихся снарядов и боеприпасов. «И мы знаем, что это только верхушка айсберга. Мы должны обеспечить каждому ребенку возможность безопасно добраться до класса, учиться и играть», - сказала представитель ЮНИСЕФ.

ЮНИСЕФ продолжает работать в регионах Украины, пострадавших от конфликта. В 2016 году Детский фонд планирует отремонтировать еще 60 школ и 80 детских садов, а также предоставить психосоциальную поддержку и информацию об опасности мин 400 тысячам детей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.