Все больше украинцев соглашается на подозрительную работу и рискует стать жертвой эксплуатации

С начала 2000 года почти 13 с половиной тысяч украинцев, ставших жертвами торговли людьми, могли вернуться к нормальной жизни с помощью Международной организации по миграции. Это и медицинская и психологическая помощь, крыша над головой, юридические консультации, обучение и предоставление грантов тем, кто хочет открыть собственный бизнес.

Из Организации сообщают, что попасть в сети контрабандистов может любой: от 3-х лет до 83-х. Такие случаи известны в МОМ. 65 процентов пострадавших имеют, как минимум, среднее специальное образование, 70 процентов - жители городов.

По данным ООН, подавляющее большинство жертв трафика - 90 процентов - занимались принудительным трудом, главным образом в соседних странах: преимущественно в России и Польше.

В Международной организации по миграции обеспокоены тем, что каждый пятый украинец готов согласиться на предложение работы, которое может выглядеть подозрительно и закончиться «рабством».

Чтобы помочь людям избежать такого шага, МОМ в Украине запустила новый вебсайт www.527.org.ua. На нем опубликована информация о рисках, связанных трафиком, и советы тем, кто хочет отправиться на заработки в другую страну. Люди также могут позвонить на «горячую линию» или получить консультацию онлайн.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.