Эксперты ООН призвали пролить свет на судьбу людей, бесследно пропавших на Украине

В результате конфликта на востоке Украины в стране участились случаи исчезновения людей. О судьбе многих пропавших годами ничего не известно. При этом власти не принимают всех необходимых усилий для расследования таких дел, что подпитывает атмосферу безнаказанности.

«Мы серьезно обеспокоены насильственными исчезновениями, связанными с вооруженным конфликтом, который вспыхнул на востоке Украины в 2014 году», - отметили члены Рабочей группы по насильственным или недобровольным исчезновениям, посетившие недавно Украину. Три эксперта буквально из первых рук получили сообщения об исчезновениях людей, особенно в начале конфликта, а также о наличии незаконных или неофициальных мест содержания людей под стражей. Жалобы касались, в основном, Службы безопасности Украины и добровольческих батальонов, действовавших, в частности, в начале конфликта, а также служб безопасности, созданных де-факто властями в Донецке и Луганске.

«Некоторые люди, исчезнувшие в начале конфликта, впоследствии были обнаружены в тюрьмах или найдены мертвыми, однако о судьбе многих других ничего неизвестно, - отметили члены делегации. Они напомнили, что похищения людей запрещены как в мирное время, так и в период войны.

Некоторые люди, исчезнувшие в начале конфликта, впоследствии были обнаружены в тюрьмах или найдены мертвыми, однако о судьбе многих других ничего неизвестно

«Этот запрет носит абсолютный характер и его также должны соблюдать де-факто власти в Донецке и Луганске», - подчеркнули эксперты. Они призвали отказаться от политизации гуманитарных проблем и помочь людям, которые разыскивают своих близких.

«В ходе визита мы выяснили, что заинтересованность в расследовании дел по произвольным исчезновениям невелика, если только виновными не признаются лица, поддерживающие противоположную сторону», - заявили эксперты. Они отметили, что в украинском законодательстве нет конкретных норм, признающих насильственное исчезновение уголовным преступлением, что серьезно затрудняет расследование таких случаев. При этом, по мнению экспертов ООН, сотрудники правоохранительных и судебных органов «не вполне понимают концепцию насильственных исчезновений».

Недавние попытки самих родственников исчезнувших встретиться для координации поиска их близких были пресечены Службой безопасности Украины. «Эти инициативы следует поддерживать, а не противодействовать им», - заявили ооновские эксперты, которые во время визита посетили Киев, Мариуполь, Донецк, Луганск, Краматорск и Покровск.

Правозащитники ООН рекомендовали правительству ввести в действие систему выдачи справок об исчезновении человека, что позволило бы родственникам пропавших получить некоторые права и льготы.

В своих выводах эксперты ООН выразили особую тревогу по поводу системы административного и превентивного содержания под стражей в самопровозглашенных «Донецкой народной республике» и «Луганской народной республике». Они с сожалением отметили, что в настоящее время зашел в тупик процесс одновременного освобождения задержанных в контексте Минских договоренностей.

В ходе визита эксперты встретились с правительственными чиновниками, де-факто властями в Донецке и Луганске и представителями организаций гражданского общества, а также с родственниками исчезнувших.

Доклад по результатам визита будет представлен Совету ООН по правам человека в Женеве в сентябре 2019 года. Рабочая группа по насильственным или недобровольным исчезновениям была учреждена в 1980 году Комиссией ООН по правам человека. В ее состав входят пять экспертов. Они рассматривают сообщения об исчезнувших людях, поступившие от родственников или правозащитных организаций. Убедившись, что эти сообщения отвечают ряду критериев, Рабочая группа передает материалы о конкретных случаях государственным органам соответствующих стран и обращается с запросом о проведении расследования. Украину посетили три члена делегации, в которую входили вице-председатель Рабочей группы Таэ-Ёнг Байк из Республика Корея, Хенрикас Микевичус из Литвы и Лучано Хазан из Аргентины.

Исчезновения людей происходят во многих странах. Ежегодно в мире похищают более десяти тысяч человек. Большинство случаев пропажи людей связаны с внутренними конфликтам, в которых участвуют вооруженные формирования и группировки.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.