Украина в числе первых использует платформу для дистанционного обучения, созданную ЮНИСЕФ и Майкрософт

ЮНИСЕФ и компания Майкрософт объявили о расширении созданной ранее платформы онлайн-обучения, чтобы дети всех стран могли продолжить учебу в условиях пандемии. Изначально The Learning Passport - так называется эта программа, была запущена для детей из семей, вынужденных покинуть свои дома. Теперь в экстремальной ситуации оказались еще 1,57 млрд учащихся в 190 странах мира, и многим требуется помощь.

«Закрытые школы, изоляция, постоянное чувство страха и тревоги - пандемия сказывается на состоянии детей по всему миру, - заявила глава ЮНИСЕФ Генриетта Фор. - Мы должны действовать сообща и использовать любые возможности, чтобы дети не отстали в учебе и безболезненно пережили эти трудные времена».

Работа над The Learning Passport - Паспорта учащегося - началась еще 18 месяцев назад, а пилотный проект планировали запустить в этом году. С началом пандемии, когда по всему миру начали закрываться школы, платформу начали срочно расширять. Теперь все страны, у которых разработана программа дистанционного обучения, смогут воспользоваться предложением ЮНИСЕФ и Майкрософт. В числе первых новую платформу готовится внедрить Украина.

В программу включены онлайн-книги, видео, а также ресурсы для родителей и детей с инвалидностью. «COVID-19 не знает границ, а значит проблемы, которые создает эта инфекция, тоже надо решать вместе, с участием представителей государства и частного сектора», - убежден глава компании Майкрософт Брэд Смит. По его словам, созданная программа уникальна, она позволит преодолеть разрыв между странами и обеспечить обучение всех школьников планеты.

Для каждого государства предусмотрена отдельная платформа, на которую можно попасть через интернет-страницу learningpassport.unicef.org. Там собраны учебники и другие обучающие материалы на национальном языке.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.