Карантин и конфликт: жителям востока Украины негде скрыться от обстрелов

На фоне пандемии, когда люди ограничены в передвижении, на востоке Украины участились обстрелы, которые привели к жертвам, в том числе среди детей. Об этом с тревогой сообщают сегодня из ЮНИСЕФ. Вспышка насилия еще более осложнила жизнь 430 тысяч несовершеннолетних украинцев, растущих в условиях конфликта.

Только в первую неделю мая в результате обстрелов шестеро детей получили ранения, находясь дома. Среди пострадавших - три девочки: две сестры семи и десяти лет и гостившая у них подружка. Все трое получили тяжелые ранения. «Когда я вернулся домой, девочки были в ванной комнате, все трое - в крови, - говорит отец сестер Александр. - Они были напуганы, сидели и ждали, когда придет кто-нибудь из взрослых».

За минувшие недели на востоке Украины в результате связанных с конфликтом инцидентов пострадало десять детей - это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, с начала года девять раз были обстреляны школы, причем пять нападений были совершены только в апреле. В результате одного из таких инцидентов осколком снаряда ранило 14-летнюю девочку.

Спустя шесть лет с начала конфликта люди мечтают только о мире. Мы призываем все стороны соблюдать режим прекращения огня

«Детям и родителям, живущим на востоке Украины, приходится не только переживать трудности, связанные с карантином, как это происходит по всей Европе, - их дома в любой момент могут обстрелять, они находятся в постоянной опасности, - говорит Региональный директор ЮНИСЕФ Афшан Хан. - Спустя шесть лет с начала конфликта люди мечтают только о мире. Мы призываем все стороны соблюдать режим прекращения огня».

Число случаев COVID-19 на Украине превысило 19 тысяч. Как и по всей стране, в восточных районах действуют меры по предотвращению распространения инфекции. При этом многие дети, живущие в населенных пунктах вдоль линии соприкосновения, не могут учиться дистанционно из-за проблем с интернетом и отсутствием соответствующего оборудования.

Кроме того, закрытые школы, изоляция и ограничения на передвижения становятся причиной постоянного стресса. ЮНИСЕФ оказывает психологическую поддержку сотням тысяч детей и взрослых. В рамках просвещения населения проводятся тренинги по защите от мин и насилия. Сотрудники Детского фонда ООН помогают восстанавливать поврежденные здания школ и детских садов, а также обеспечивают детей водой и средствами гигиены.

В связи с пандемией ЮНИСЕФ пришлось еще более расширить свои операции на востоке Украины. В сотрудничестве с министерством образования и науки детям помогают наладить онлайн-обучение и справиться со стрессом в условиях карантина. Только в апреле Детский фонд доставил медицинские принадлежности и средства защиты в 19 местных больниц.

В Детском фонде ООН на операции на востоке Украины запросили дополнительно 23 млн долларов. До начала пандемии на поддержку семей с детьми в 2020 году потребовали 9,8 млн долларов. Май почти на исходе, а в ЮНИСЕФ получили лишь 27 процентов от этой суммы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.