В ООН выяснили, как живется венесуэльцам, бежавшим в соседние страны

Более трех миллионов венесуэльцев, бежавших в другие латиноамериканские страны, зачастую не имеют возможности заработать на жизнь, найти жилье и стакиваются с дискриминацией. Это выяснилось в ходе опроса, проведенного сотрудниками Управления ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Несмотря на то, что принимающие государства выдают беженцам временные разрешения на проживание, более трети из них не имеют документов и лишь 4 процента получили вид на жительство. Заявление на убежище подали лишь 15 процентов венесуэльцев, причем многие из них просто не знают о такой возможности или не имеют представления о порядке получения убежища.

Примерно 66 процентов опрошенных сказали, что либо не работают вообще, либо подрабатывают нелегально, а 40 процентов не могут найти жилье - главным образом, из-за отсутствия денег и документов, а также из-за дискриминации.

В опросе участвовали 7 846 венесуэльцев, находящихся в Аргентине, Бразилии, Доминиканской республике, Колумбии, Перу, Уругвае и Эквадоре. Его результатом стали не только данные, необходимые для оказания эффективной помощи, но и конкретные действия. Так, сотрудники УВКБ ООН предоставляют людям необходимую информацию, подсказывают, куда обратиться за помощью. С января по июнь на консультацию к психологам было направлено полторы тысячи человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.