В Йемене - 2, 4 миллиона перемещенных лиц

В результате конфликта в Йемене 2,4 миллиона человек стали перемещенными лицами. Ситуация в стране неуклонно ухудшается. Об этом напоминают в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), призывая стороны обеспечить доступ в пострадавшие от боев районы.

«Похоже, что ситуация в Йемене усугубляется, ухудшается гуманитарное и социально-экономическое положение и при этом не видно никаких перспектив политического урегулирования», - заявил представитель УВКБ Лео Доббс. Он отметил, что большинство перемещенных лиц находятся в районах конфликта.

«Мы пытались доставить туда помощь нуждающимся. Мы умоляем все стороны конфликта предоставить гуманитарный доступ в эти наиболее пострадавшие районы», - сказал пресс-секретарь УВКБ. Он отметил, что почти 70% всех перемещенных лиц находятся в провинциях Таиз, Хаджа, Сана, Амран и Саада.

В прошлом месяце гуманитарные учреждения системы ООН запросили у доноров 1,8 млрд. долларов США для оказания помощи 13, 5 миллионам йеменцев. Пока выделено всего лишь два процента от этой суммы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.