Генеральный секретарь ООН осудил волну насилия на почве ксенофобии в Южной Африке

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил волну насилия на почве ксенофобии в Южной Африке, приведшую в последние несколько недель к гибели, по меньшей мере, семи человек. Глава ООН выразил соболезнования семьям жертв.

Генеральный секретарь принял во внимание заявления президента Южной Африки и правительства, а также уже предпринятые меры по пресечению актов насилия.

«Пан Ги Мун приветствовал публичные заявления многих жителей Южной Африки с призывом к мирному и гармоничному сосуществованию с иностранцами», - говорится в заявлении, с которым от имени Пан Ги Муна выступил его Пресс-секретарь.

Глава ООН призвал предпринять все необходимые меры для предотвращения подобных нападений в будущем, в том числе - не допускать подстрекательств, ведущих к эскалации.

Как сообщают в СМИ, в Йоханнесбурге были совершены акты вандализма в отношении собственности иностранцев. Были сожжены несколько магазинов и автомобилей, принадлежащих иностранцам. Семь человек были убиты. Многие иностранцы боятся возвращаться в свои дома и просят убежища в местных центрах, которые находятся под охраной. Антииммигрантские волнения начались ранее в южноафриканском городе Дурбане.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.