ВПП ООН продлевает помощь Восточной Украине до июня 2016 года

КИЕВ - Всемирная продовольственная программа ООН объявила сегодня о продлении своей чрезвычайной операции в Восточной Украине, чтобы обеспечить продовольственной помощью более 260 тысяч человек, пострадавших от конфликта в данном регионе.

Поскольку в течение холодных месяцев с января по апрель предвидится ухудшение ситуации с продовольственной безопасностью, ВПП ООН стремиться поддержать семьи в это кризисное время. Приоритет отдается наиболее уязвимым среди внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), возвращенцам и жителям, пострадавшим от конфликта, а также домохозяйствам, возглавляемым женщинами.

ВПП ООН будет оказывать продовольственную помощь уязвимым людям, в частности пожилым, инвалидам и тем, кто не в состоянии покинуть зоны конфликта в Донецке и Луганске, в основном на неподконтрольных правительству и нейтральных территориях.

В сравнительно безопасных районах, контролируемых правительством, где рынки функционируют и продовольствие доступно, ВПП ООН продолжит помогать денежными средствами и продуктовыми ваучерами. ВПП ООН также оказывает помощь находящимся в госпиталях или социальных учреждениях, многие из которых принимают ВПЛ.

«Продолжающийся конфликт затронул жизни десятков тысяч людей, которые сейчас отчаянно нуждаются в помощи, - сказал глава офиса ВПП ООН в Украине Джанкарло Стоппони. - Они либо заперты в домах из-за конфликта, либо бежали от него, думая, что вернутся домой через несколько месяцев, а сейчас живут в тяжелых условиях особенно зимой, когда температура воздуха здесь очень низкая».

«ВПП ООН преодолевает серьезные трудности, чтобы доставить продовольственную помощь наиболее уязвимым людям, особенно учитывая суровую зиму», - добавил Стоппони.

По оценкам, около полутора миллиона человек стали ВПЛ на территории Украины с момента начала конфликта в 2014 г. ВПП ООН срочно необходимо 35 млн. долларов США, чтобы продолжить оказание помощи до июня 2016 г.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.