Главы агентств ООН предупреждают об усиливающемся продовольственном кризисе в Южном Судане

Три агентства ООН предупреждают, что Южный Судан сталкивается с беспрецедентно низким уровнем продовольственной безопасности - на сегодняшний день 2,8 млн. человек (почти 25% всего населения) нуждается в срочной продовольственной помощи, а 40 тысяч человек балансирует на грани катастрофы.

Сельскохозяйственная и продовольственная организация ООН (ФАО), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) подчеркивают, что эти цифры вызывают опасения в особенности потому, что рост голода пришелся на время после сбора урожая - период, для которого традиционна наиболее благополучной ситуация с продовольственной безопасностью.

Количество людей с низким уровнем продовольственной безопасности обычно достигает своего пика в предурожайный сезон - с апреля по июнь, когда доступного продовольствия остается совсем мало. Гуманитарные партнеры обновили Интегрированный анализ продовольственной безопасности (IPC), который показывает, что предурожайный сезон в этом году начнется раньше обычного и продлиться дольше, чем в предыдущие годы.

Три агентства ООН отмечают, что засушливый сезон, который сейчас начинается, принесет дополнительные трудности людям, которые уже сталкиваются с самыми критическими уровнями голода. У людей, перемещенных в результате конфликта в штате Юнити, которые выживали за счет рыбы и водяных лилий, заканчиваются продовольственные запасы по мере того, как половодье отступает. Налеты на домашний скот оставили многих людей без таких важных продуктов как молоко, которое было их способом выживания в прошлый предурожайный сезон. Если в засушливый сезон им не оказать гуманитарную помощь, они столкнутся с катастрофой в грядущие месяцы.

С этой целью агентства ООН призывают к скорейшему выполнению условий мирного договора, заключенного в прошлом году, и беспрепятственному доступу к зонам конфликта для оказания жизненно важной помощи людям.

«Продовольственная безопасность под угрозой не только в тех районах, которые напрямую пострадали от конфликта, около 200 тысяч человек в штатах Северный Бахр-Эль-Газаль и Варрап тоже имеет ограниченный доступ к продовольствию из-за инфляции и нарушений в работе рынков, вызванных конфликтом, - сказал Серж Тиссо, представитель ФАО в Южном Судане. - Скорейшее выполнение условий мирного договора необходимо для улучшения ситуации с продовольствием».

«Во время засушливого сезона мы должны приложить массу усилий, чтобы подготовиться и продолжать оказывать помощь людям во время сезона дождей, когда дороги станут недоступными, - говорит директор ВПП ООН в Южном Судане Джойс Лума. - Растущая напряженность в Экватории затрудняет доставку гуманитарной помощи по основным маршрутам, препятствует нашим попыткам подготовиться и оказать помощь наиболее нуждающимся».

Опубликованный отчет IPC также подчеркивает широкое распространение чрезвычайного уровня недоедания как вопрос, требующий пристального внимания. Недоедание в Южном Судане в основном характеризуется неадекватным потреблением пищи вкупе с такими факторами как заболевания, пищевые привычки, затрудненный доступ к медицинским и прочим услугам.

«Семьи делают все возможное, чтобы выжить, но у них остается все меньше вариантов, - говорит Джонатан Вейтч, представитель ЮНИСЕФ в Южном Судане. - Многие из районов, где требуется помощь, недоступны по соображениям безопасности. Критически важно, чтобы сейчас нам предоставили беспрепятственный доступ. Если мы сможем туда добраться, мы сможем помочь этим людям».

Работая с большим количеством международных и местных неправительственных организаций, ФАО, ЮНИСЕФ и ВПП ООН продолжают доставлять жизненно важную помощь несмотря на сложные обстоятельства.

В 2016 году ФАО планирует помочь 2,8 млн. человек с производством продовольствия и защитой домашнего скота, в прошлом году помощь была оказана 2,5 млн. человек. Чрезвычайная поддержка ФАО включает в себя предоставление наборов для выращивания сельскохозяйственных культур, овощей, рыбоводства, а также вакцинацию более чем 5 миллионов голов домашнего скота.

ЮНИСЕФ планирует лечение более 165 тысяч детей от острого недоедания в 2016 г. В прошлом году было вылечено более 144 тысяч детей, что на 50% больше в сравнении с 2014 годом.

В прошлом году ВПП ООН доставила продовольственную помощь более 3 млн. человек по всему Южному Судану, сотрудничая с 87 неправительственными партнерскими организациями и используя все возможные средства доставки: сбрасывание продовольствия с самолетов, речные баржи, денежные средства, местные закупки продовольствия и специализированное питание.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.