ВПП ООН обеспечивает продовольствием сирийцев, спасающихся от боевых действий в Алеппо

семирная продовольственная программа ООН начала распределение чрезвычайной продовольственной помощи среди людей, бежавших от боев в северной части Алеппо.

Продовольствие доставляется трансграничными конвоями из Турции в городок Азаз, расположенный в северо-западной части Сирии, в тридцати километрах от Алеппо, вблизи от сирийско-турецкой границы. В течение нескольких дней продовольствием будет обеспечено около 21 тысячи человек, чтобы удовлетворить потребности нового потока внутренне перемещенных лиц.

Продовольственные рационы, достаточные семье на месяц, включают в себя рис, чечевицу, булгур, макароны, бобовые, горох, растительное масло, сахар и пшеничную муку. Кроме того, ВПП ООН предоставляет готовую к употреблению пищу, например, консервы, для тех, у кого нет доступа к приготовлению пищи.

«Ситуация очень нестабильная, семьи из северного Алеппо ищут убежища и безопасности, - говорит директор ВПП ООН в Сирии Джейкоб Керн. - Мы очень озабочены тем, что основные пути доступа из северной в восточную часть Алеппо и прилегающие районы сейчас отрезаны. Но мы прилагаем все усилия, чтобы доставить на места продовольствие для нуждающихся через оставшийся открытым пограничный пункт с Турцией».

Тысячи перемещенных лиц собрались в городке Азаз в поисках убежища, недалеко от пограничного пункта Баб-эль-Салам. Если бои не прекратятся, ожидается прибытие еще тысяч людей. По оценкам, около 30 тысяч человек сейчас находится в пути, многие из них направляются в сторону границы с Турцией, а также городов Азаз и Африн.

До начала эскалации боевых действий в северном Алеппо ВПП ООН регулярно доставляла продовольствие через турецкую границу через пограничные пункты Баб-Эль-Хава и Баб-Эль-Салам в провинции Алеппо и Идлиб.

«ВПП ООН призывает все стороны конфликта предоставить беспрепятственный доступ к местным жителям, чтобы оказать незамедлительную помощь семьям, которые итак уже страдают на протяжении длительного времени», - добавил Керн.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.