Более 90 тысяч человек смогли улучшить свою жизнь в результате совместного проекта Минсоцразвития КР и ВПП ООН в 2015г.

Министерство труда и социального развития КР (МТСР КР) и ВПП ООН сообщили, что по итогам осуществления совместной программы «Содействие в развитии национальной системы социальной защиты и повышении социально-экономической устойчивости сообществ» в 2015 году, более 90 тысяч человек из наиболее уязвимых групп населения смогли улучшить свою жизнь.

Эти данные были озвучены на коллегии МТСР КР, в работе которой приняли участие социальные работники и представители местных органов самоуправления всех административных районов страны.

«Наша главная цель - сформировать такие условия для уязвимых кыргызстанцев, которые могли бы способствовать их экономическому развитию и выходу из бедности, - отметил Кудайберген Базарбаев, министр труда и социального развития КР. - Поэтому наш совместный проект с ВПП ООН основан на адресной помощи каждому, оказавшему в трудной жизненной ситуации».

За 2015 год МТСР КР и ВПП ООН смогли осуществить более 340 проектов в 54 айыльных округах по всей республике. При этом осуществление доходоприносящих проектов было ключевым направлением работы. В частности, в рамках проекта восстановлено более 572 км ирригационных сетей, благодаря чему в эксплуатацию введено более 47 300 гектаров сельскохозяйственных угодий. Участники проектов и фермеры получили возможность использовать большие площади для выращивания сельскохозяйственных культур, что позволит улучшить продовольственное обеспечение регионов и ситуацию с продовольственной безопасностью на местах.

Кроме того, для уязвимого населения проводились курсы профессионально-технического обучения, включающие кулинарные и кондитерские курсы, курсы для парикмахеров, электриков и сварщиков, а также курсы кройки и шитья и сбору мебели. Это позволило более 1300 человек получить новую профессию, а их семьям - обеспеченное будущее.

Стоит отметить и проекты, направленные на сокращение рисков стихийных бедствий и адаптацию к изменению климата. В 2015 году партнеры помогли установить около 3000 габионов для укрепления берегов рек и защиты домов и угодий от наводнений.

Программа уже зарекомендовала себя как эффективный инструмент достижения устойчивого улучшения продовольственной безопасности и социально-экономического развития в сельских районах. Поэтому в 2016 году МТСР КР и ВПП ООН планируют дальнейшее расширение программы и адресную поддержку наиболее нуждающихся домохозяйств.

«ВПП ООН продолжит тесное сотрудничество с Министерством труда и социального развития КР как на центральном, так и на местном уровнях, сосредотачивая усилия на вопросах, касающихся социальной защиты, развития сельских регионов и сокращение рисков стихийных бедствий и адаптации к изменениям климата, - отметил Рам Сараванамутту, страновой директор ВПП ООН в КР.

Совместная программа МТСР КР и ВПП ООН рассчитана на 2014-2016 гг., в течение данного срока планируется оказать поддержку более 274 000 человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.