ВПП ООН оказывает жизненно важную продовольственную помощь людям, возвращающимся в восточный Алеппо

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) активизировала поддержку десятков тысяч перемещенных сирийцев, которые возвращаются домой, на руины восточного Алеппо. Семьям возвращенцев предоставляется горячее питание, готовые к употреблению консервы и основные продукты питания, такие как рис, бобы, растительное масло и чечевица.

Большая часть инфраструктуры в восточном Алеппо была сильно повреждена, в результате чего люди, возвращающиеся в свои дома, остро нуждаются в гуманитарной помощи. В ноябре прошлого года около 157 тысяч человек покинуло восточный Алеппо, так как военные операции опустошили большую часть города.

  • ВПП ООН поставила девять общественных кухонь с 20 тоннами продовольствия, которое используется для приготовления горячих блюд два раза в день для 40 000 человек в восточной части города Алеппо. ВПП ООН также предоставляет готовую к употреблению пищу для 45 000 возращенцев и перемещенных лиц в восточной части города Алеппо. Кроме того, более 10 000 человек в западной части Алеппо получили продукты питания.
  • Ежедневно ВПП ООН обеспечивает 45 тонн пшеничной муки для партнеров, работающих в восьми пекарнях города Алеппо. Пекарни используют муку для производства и распространения хлеба среди семей, в том числе побывавшим в осаде в восточном Алеппо, таких как районах как Мшатеях, Тарик Аль-Баб и Аль Байядах.
  • В течение 2016 года ВПП ООН оказывала помощь четырем миллионам человек в месяц в 13 из 14 провинций Сирии. Доступ к осажденным и труднодоступным районам в целом улучшился в прошлом году, что позволило ВПП ООН помочь почти 1,5 миллиона человек в этих областях через трансграничные конвои или воздушные операции.
  • Тем не менее, в течение последних нескольких недель доступ к осажденным и труднодоступным районам ухудшился из-за соображений безопасности. Примечательно, что только два межведомственных конвоя было отправлено за последние два месяца, один в Хан Аль-Ше в декабре, а другой в Модамию в январе.
  • Кроме того, в связи с недавними тяжелыми боями в городе Дейр-эз-Зор с 15 января ВПП ООН приостановила сброс продовольствия с воздуха. ВПП ООН внимательно следит за ситуацией и возобновит сбор продовольствия с воздуха, как только позволит ситуация с безопасностью.
  • ВПП ООН призывает сирийское правительство и все стороны, вовлеченные в конфликт, обеспечить немедленный, безопасный и надежный доступ ко всем районам по всей Сирии, в частности к тем, которые осаждены противоборствующими сторонами.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.