Ввиду продовольственного кризиса в Йемене, агентства ООН призывают экстренную помощь для предотвращения катастрофы

Согласно совместной оценке трех агентств ООН, количество йеменцев, живущих за гранью продовольственной безопасности, возросло на три миллиона за последние семь месяцев, 17,1 миллиона человек в настоящее время с трудом могут прокормить себя.

Из 17,1 млн человек с низким уровнем продовольственной безопасности около 7,3 миллиона нуждаются в чрезвычайной продовольственной помощи.

Предварительные результаты Чрезвычайной оценки продовольственной безопасности и питания (EFSNA) показывают, что ситуация с продовольственной безопасностью и питанием быстро ухудшается из-за продолжающегося конфликта.

Более двух третей населения Йемена, или 27,4 миллиона человек, в настоящее время не имеют достаточного доступа к продовольствию и вынуждены питаться неадекватно.

EFSNA - это совместное исследование, проведенное Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП ООН) в сотрудничестве с властями Йемена. Это первая национальная оценка на уровне домохозяйств, проведенная с момента эскалации конфликта в середине марта 2015 года.

В четырех провинциях уровень острого недоедания перевалил за «критический» уровень, в то время как сельскохозяйственное производство падает по всей стране.

«Скорость, с которой ситуация ухудшается, и резкое падение уровня продовольственной безопасности нас чрезвычайно беспокоит, - сказал Салах Хадж Хасан, представитель ФАО в Йемене. - Принимая во внимание, что сельское хозяйство является основным источником средств к существованию для большинства населения Йемена, ФАО срочно необходимо финансирование для увеличения объема поддержки фермеров, скотоводов и рыболовецких общин, чтобы улучшить их доступ к продуктам питания в 2017 году и предотвратить дальнейшее ухудшение продовольственной безопасности и сохранить источники средств к существованию».

«С недавних пор мы наблюдаем одни из самых высоких уровней недоедания среди детей в Йемене. Дети, которые страдают от острого недоедания, если их не вылечить вовремя, в 11 раз больше подвержены риску смерти по сравнению с их здоровыми сверстниками. Даже если они выживают, эти дети могут так и не реализовать свой потенциал, что создает серьезную угрозу для целого поколения в Йемене и может помешать стране выбраться из межпоколенческого цикла бедности», - сказала доктор Меритксель Релано, представитель ЮНИСЕФ в Йемене.

«Текущий уровень голода в Йемене беспрецедентен. Он выражается в тяжелых невзгодах и негативных гуманитарных последствиях для миллионов йеменцев, особенно затрагивая уязвимые группы, - сказал Стивен Андерсон, директор ВПП ООН в Йемене. - К сожалению, мы видим все больше и больше семей, которые пропускают приемы пищи или ложатся спать голодными, дети и матери пытаются поддержать себя тем малым, что имеют. ВПП ООН в срочном порядке призывает поддержать Йемен и оказать продовольственную помощь семи миллионам человек, которые страдают от отсутствия продовольственной безопасности и могут не пережить эту ситуацию».

Продовольственная безопасность

Серьезная ситуация с продовольственной безопасностью в стране резко ухудшилась за последние месяцы, по оценкам, 65 % домохозяйств в настоящее время находятся за чертой продовольственной безопасности.

Кроме того, три четверти всех домохозяйств страны свидетельствуют о том, что их экономическая ситуация сейчас хуже, чем до кризиса. Доходы упали, многие госслужащие не получают заработную плату по нескольку месяцев. В результате, 80 % йеменцев в настоящее время в долгах, а более половины всех домохозяйств покупает продукты питания в кредит.

Многие семьи (60 %) прибегают к негативным механизмам выживания, таким как употребление менее предпочтительных продуктов питания, уменьшение размера порций и количества приемов пищи.

Недоедание

Результаты EFSNA показывают, что более двух миллионов детей страдают от острого недоедания.

В четырех провинциях: Абьян, Ходейда, Хадрамаут и Таиз уровень недоедания превысил «чрезвычайный» уровень, это означает, что уровень острого недоедания более 15 %. В семи провинциях, а именно Аден, Аль-Дале, Аль-Джауфе, Махвит, Хаджах, Лахдже и Шабва, этот показатель в настоящее время превышает «серьезный» порог, при котором уровень острого недоедания более 10 %.

Сельское хозяйство

Сельскохозяйственный сектор является основным источником доходов для 60 % йеменских домохозяйств. Средства к существованию этого критического сегмента населения сильно пострадали из-за падения сельскохозяйственного производства в 2016 году по сравнению с докризисным уровнем.

До 1,5 миллиона семей, занятых в сельском хозяйстве в настоящее время не имеют доступа к критически важным сельскохозяйственным ресурсам (включая семена, удобрения, топливо) и остро нуждаются в чрезвычайной поддержке. Из них 860 000 семей, занятых в животноводстве, не имеют доступа к кормам для животных (фураж, концентрат, минеральные блоки), многие семьи скотоводов были вынуждены продать свои стада для удовлетворения других бытовых нужд.

В то же время, недостаточный контроль за болезнями растений и животных дополнительно разрушает уже ослабленный сельскохозяйственный сектор и требует экстренной защиты активов.

# # #

Деятельность ФАО

Чрезвычайные операции ФАО в 2017 году фокусируются в основном на четырех направлениях деятельности: предоставление сельскохозяйственных наборов и инструментов, а также наборов для овощеводства и ирригации уязвимым домохозяйствам для улучшения доступа семей к продовольствию; чрезвычайная защита скота путем вакцинации миллионов голов; оказание чрезвычайной поддержки для повышения и диверсификации доходов через проекты с оплачиваемой работой, птицеводство, пчеловодство и рыболовство; усиление координации ответных мер при одновременном повышении устойчивости.

ФАО срочно необходимо 48,4 млн долларов США для расширения своих операций и помощи трем миллионам наиболее уязвимых йеменцев в 2017 году.

Деятельность ЮНИСЕФ

За последние два года ЮНИСЕФ в Йемене поддержал лечение 460 000 детей, страдающих от острого недоедания. Детский фонд ООН также предоставил витаминные добавки и вакцины для детей в возрасте до пяти лет, помимо распределения лекарственных средств и медицинского оборудования, расходных материалов, специализированного питания и помощи раненым детям.

ЮНИСЕФ также поддержал восстановление и строительство школ, распределил безусловную денежную помощь и гигиенические наборы среди наиболее уязвимых групп, обеспечил водой миллионы перемещенных лиц, в том числе тех, кто оказался посреди боевых действий в Таизе, Саада и других местах.

ЮНИСЕФ необходимо 237 млн долларов США, чтобы продолжить свою работу в Йемене.

Деятельность ВПП ООН

ВПП ООН является самой большой в мире гуманитарной организацией, борющейся с голодом во всем мире, обеспечивающей продовольственную помощь в чрезвычайных ситуациях и работающей с сообществами для улучшения питания и повышения устойчивости. Каждый год ВПП ООН оказывает помощь около 80 миллионам человек в 80 странах.

ВПП ООН предоставляет срочную продовольственную помощь путем прямого распределения продовольствия и продовольственных ваучеров среди семи миллионов человек в Йемене. ВПП ООН также оказывает специализированную поддержку питания кормящим и беременным женщинам, а также детям, страдающим или подверженным риску умеренного и острого недоедания.

В рамках плана гуманитарного реагирования в Йемене на 2017 год ВПП ООН необходимо более 950 млн долларов США для поддержки более семи миллионов йеменцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.