ВПП ООН продолжит предоставление продовольственной помощи на востоке Украины в 2017 году

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) в течение 2017 года продолжит предоставление продовольственной помощи 220 000 человек, пострадавшим от конфликта на востоке Украины, поддерживая восстановление.

Спустя почти три года с начала конфликта ситуация с безопасностью на востоке Украины остается напряженной. По оценкам, 3,1 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи, жители Украины продолжают ощущать негативные последствия конфликта. Обстрелы с обеих сторон во многих горячих точках вдоль линии соприкосновения продолжают угрожать жизням мирного населения.

«Ситуация усугубляется, поскольку цены растут достаточно быстро в сравнении с доходоми населения, что ограничивает их возможности обеспечивать себя необходимыми продуктами питания, - отметила представитель ВПП ООН в Украине Дорте Еллехаммер. - Цены на продовольствие растут, в то время как на доходы семей влияет безработица, многие семьи в условиях экономической нестабильности вынуждены прибегать к негативным стратегиям выживания».

В 2017 году ВПП ООН продолжит обеспечивать продовольственными наборами 70 000 уязвимых жителей, которые нуждаются в помощи в наибольшей степени. Продовольственная помощь ВПП ООН рассчитана на поддержку пожилых людей, семей с одним кормильцем, людей с хроническими заболеваниями и инвалидностью, а также на тех, кто не получает гуманитарную помощь в любой другой форме. По мере продолжения конфликта украинцы стали еще более уязвимыми по причине того, что социальных пособий недостаточно для покрытия продовольственных и других расходов.

ВПП ООН будет продолжать развивать систему предоставления помощи путем денежных выплат там, где это возможно, в зависимости от наличия необходимых рыночных условий и финансовых учреждений.

На протяжении весны и лета ВПП ООН и ее партнеры будут осуществлять небольшие проекты восстановления, нацеленные на повышение уровня жизни домохозяйств, увеличение доходов, диверсификацию сельскохозяйственных культур и восстановление производственных активов.

«Если не предпринимать средне- и долгосрочные меры восстановления средств к существованию, все больше людей будут нуждаться в гуманитарной помощи в ближайшие месяцы и годы», - отметила Дорте Еллехаммер.

Около 150 000 людей, чей уровень продовольственной безопасности был определен как средний (что подразумевает, что они испытывают трудности в обеспечении себя достаточным количеством еды на ежедневной основе), будут получать продовольственную помощь и в то же время привлечены к участию в тренингах и работам по восстановлению, адаптированным к местным условиям и имеющимся финансовым ресурсам.

С ноября 2014 года ВПП ООН в Украине оказывает помощь внутренне перемещенным лицам, людям, которые возвращаются на места своего постоянного проживания, а также жителям восточной Украины посредством предоставления им продуктовых наборов, рассчитаных на покрытие продовольственных нужд в течение месяца, а также ваучеров и денежных средств на покупку продуктов питания. На сегодняшний день около 850 000 уязвимых людей, которые пострадали в результате конфликта, получили продовольственную помощь ВПП ООН, несмотря на продолжающийся конфликт и нестабильную ситуацию в области безопасности, которая ограничивает передвижения гуманитарных сотрудников.

«ВПП ООН благодарна донорам, которые уже помогли украинцам в этом году, в частности правительствам Германии и Италии, которые первыми поддержали деятельность ВПП ООН», - добавила Еллехаммер.

Германия и Италия предоставили ВПП ООН в Украине 3 млн евро (3,2 млн долл. США) и 0,7 млн евро (0,8 млн долл. США) соответственно.

ВПП ООН срочно необходимо более 30 млн долл. США, чтобы обеспечить людей на востоке Украины, пострадавших в результате конфликта, необходимой продовольственную помощью до декабря 2017 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.