Россия выделила грант ВПП ООН на усиление социальной поддержки малоимущих

p>Грант в размере 5 млн долларов США является частью регулярных ежегодных взносов Российской Федерации для поддержки программ ВПП ООН. Данное финансирование будет направлено на осуществление совместного проекта ВПП ООН и Министерства труда и социального развития Кыргызской Республики в 2017 году.

В частности, грант будет направлен на повышение доходов уязвимого сельского населения за счет развития сельской инфраструктуры и профессионально-технического обучения по широкому спектру дисциплин.

«Постоянная поддержка со стороны Российской Федерации обеспечивает непрерывность в осуществлении программ развития и способствует расширению спектра и охвата проектов для поддержки наиболее уязвимых и нуждающихся кыргызстанцев», - отметил страновой директор ВПП ООН в КР Рам Сараванамутту.

В рамках совместной инициативы ВПП ООН и Министерства труда и социального развития КР, осуществляемой с середины 2014 г., уже более 247 000 человек смогли улучшить свою жизненную ситуацию за счет участия в проектах по строительству и ремонту важнейших объектов сельской инфраструктуры и посещения краткосрочных курсов по агродисциплинам и рабочим специальностям.

За это время введены в эксплуатацию сотни километров оросительных сетей и сотни гектаров сельхозугодий, построены десятки селезащитных дамб, восстановлены дороги, мосты, каналы. Кроме того, почти половина участников курсов профтехобучения трудоустроились после окончания обучения.

«Правительство Кыргызской Республики видит свою главную задачу в борьбе с бедностью и формировании условий для улучшения социально-экономического положения кыргызстанцев, - отметила министр труда и социального развития Таалайкул Исакунова. - Наш совместный проект с ВПП ООН отвечает этим задачам и доказал свою эффективность в смягчении бедности и обеспечении основ для национального развития в целом».

В 2017 г. Министерство труда и социального развития КР и ВПП ООН сосредоточат свои усилия на расширении активных мер социальной защиты и географического охвата своих проектов до 142 айыльных округов. В частности, впервые проектами будут охвачены и малые города Кыргызской Республики. Кроме того, ВПП ООН и Министерство труда и социального развития КР будут работать над формулированием новой масштабной пятилетней программой, которая расширит мероприятия в сфере социальной зашиты и сельского развития.

«При поддержке проектов международного развития Россия ориентируется, в первую очередь, на результативность таких проектов и эффективное использование ресурсов, - подчеркнул посол Российской Федерации Андрей Крутько. - Совместный проект ВПП ООН и Министерства труда и социального развития обеспечил высокую эффективность в улучшении социально-экономического положения кыргызстанцев, поэтому Правительство России выражает готовность в дальнейшей поддержке проекта».

Российская Федерация, являющаяся основным донором ВПП ООН в КР, в общей сложности направила более 50 миллионов долларов США на поддержку программ ВПП ООН в Кыргызской Республике, направленных на улучшение продовольственной безопасности, социальной защиты и оптимизацию школьного питания.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.