ЮНИСЕФ и ВПП ООН: Помочь полумиллиону жителей Южного Судана

Совместные команды ЮНИСЕФ - ВПП ООН, доставляя помощь по воздуху - на самолетах и вертолетах, помогли более 500 000 человек, включая 100 000 детей в возрасте до 5 лет. Совместная 25-ая миссия проводится в Патай, поселении в штате Джонглей, где около 30 000 детей и взрослых стоят на учете для получения помощи.

Используя воздушные перевозки, ВПП ООН обеспечивает продовольственную помощь и пищевые добавки, а ЮНИСЕФ обеспечивает питание и базовую поддержку здоровья, включая иммунизацию детей против полиомиелита и кори, а также выдает учебные материалы и принадлежности для водоснабжения, санитарии и гигиены. Оба агентства предоставляют обследования и лечения проблем, связанных с питанием, и информируют по вопросам питания. Дети, разлученные со своими семьями или без сопровождения, регистрируются, чтобы начать процесс воссоединения.

«Наша миссия помочь людям, которые бежали, спасая свои жизни, - сказал Джонатан Вейч, Представитель ЮНИСЕФ в Южном Судане. - Они потеряли или оставили все позади, и их облегчение от того, что кто-то наконец пришел помочь, а не навредить, очевидно».

«Наши сотрудники работают по всему Южному Судану, зачастую в изнурительных и опасных условиях, они проявляют большую отвагу при оказании жизненно важной помощи народу Южного Судана», - говорит Джойс Лума, страновой директор ВПП ООН в Южном Судане.

Межведомственные группы быстрого реагирования состоят из экспертов в области продовольствия, здравоохранения, питания, защиты детей, водоснабжения, санитарии и гигиены (ВСГ) и образования. При поддержке специалистов по логистике и телекоммуникациям они обеспечивают помочь отчаявшимся жителям в трех пострадавших от конфликтов штатах - Джонглей, Верхний Нил и Юнити. Команды остаются на каждом месте от восьми до 11 дней, перевозя с собой все свои запасы, в том числе продовольствие, воду и палатки. На основе их оценки нужд местного населения, которое может состоять из 50 000 человек за раз, отдается команда для доставки по воздуху необходимых предметов.

Такие миссии могут быть отложены из-за плохой погоды, которая останавливает рейсы, загрязняет или затапливает взлетно-посадочные полосы. Отсутствие безопасности также является постоянной проблемой. Но как только группы быстрого реагирования достигают нужной местности, чтобы оказать гуманитарную помощь, партнерские НПО зачастую оказывают постоянную помощь на местах.

Из 1,8 миллиона жителей Южного Судана, которые покинули свои дома в результате конфликта, 1,4 миллиона остаются перемещенными внутри страны. Большинство из них укрываются в отдаленных и труднодоступных местах, и более половины из них - дети.

Благодаря совместным спасательным операциям ЮНИСЕФ, ВПП ООН и партнеры добились следующего:

• Продовольственную помощь получили более 500 тысяч человек.

• 64 000 детей в возрасте до 5 лет было обследовано на предмет недоедания

• Было вылечено от тяжелого острого недоедания более 2 600 детей.

• 100 000 детей было привито от кори и 83 000 от полиомиелита.

• Более 62 000 человек получили безопасный доступ к воде и 23 000 человек получили гигиенические принадлежности.

• Треть более 6000 детей в Южном Судане, которые определены в качестве несопровождаемых и разлученных, были найдены группами быстрого реагирования. Им оказана помощь и они зарегистрированы на воссоединение семьи.

В дополнение к 25 совместным миссиям ВПП ООН также провела около 20 быстрых спасательных операций, чтобы доставить продовольственную помощь в отдаленные, труднодоступные районы, используя воздушные перевозки и речной транспорт (лодки и баржи). С марта ВПП ООН осуществила более 2000 авиарейсов для поставок продовольствия.

Ввиду грядущего сезона засухи и возможной эскалации конфликта, существуют потенциальные риски для людей в районах, затронутых конфликтом. ЮНИСЕФ и ВПП ООН готовятся к новым миссия, чтобы оказать помощь большему количеству нуждающихся и обеспечить непрерывную помощь для тех областях, в которое уже есть доступ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.