МККК обеспокоен недопустимым применением оружия взрывного действия в городских районах

В преддверии выступления перед Первым комитетом Генеральной Ассамблеи ООН, которое состоится на этой неделе в Нью-Йорке, Международный Комитет Красного Креста (МККК) вновь призывает стороны в вооруженных конфликтах не применять в густонаселенных районах оружие взрывного действия с большой зоной поражения, поскольку его применение несет ужасающие последствия для гражданского населения.

Во время недавних и продолжающихся до сих пор военных действий применялись артиллерия, минометы, авиационные бомбы общего назначения, ракеты и реактивные системы залпового огня и прочие виды оружия взрывного действия. Это привело к страшным последствиям для гражданского населения: к смерти, ранениям, инвалидности и психологическим травмам. Применение таких видов оружия недопустимо в населенных районах, где велика вероятность их неизбирательного воздействия в связи с большим радиусом поражения ударной волны или разлета осколков.

"В конечном счете, цену за военные действия платит гражданское население Сирии, сектора Газа, Израиля, Афганистана, Ливии, восточной Украины и других зон конфликтов, когда снаряды, нацеленные на военные объекты, попадают в жилые дома, больницы и школы, - сказал президент МККК Петер Маурер. - Так просто не может продолжаться".

"Эти виды оружия взрывного действия предназначены для боевых действий на открытом пространстве, а не в застроенных городских районах. Если судить по недавним конфликтам, возникают серьезные сомнения в том, что их возможно использовать с достаточной точностью против военных объектов в населенных районах или что последствия их применения можно ограничить, как того требует международное гуманитарное право, - добавил он. - Речь не о самом оружии - речь о том, где и как оно применяется".

Жертвы среди гражданского населения, поврежденные или уничтоженные здания - самый наглядный результат применения оружия взрывного действия в населенных районах. Однако менее заметный ущерб, нанесенный, к примеру, жизненно необходимым системам водо- и электроснабжения, может иметь столь же негативные последствия для здравоохранения в тот момент, когда больницы не справляются с наплывом пострадавших, и для выживания гражданского населения в целом.

Ведение войны в городских условиях поднимает проблемы, которые необходимо решать. Все стороны в вооруженных конфликтах должны предпринять меры, чтобы защитить гражданских лиц от последствий военных действий. Базирование в городских районах при ведении боевых действий подвергает опасности гражданских лиц. Тем не менее нападающие должны проявлять постоянную заботу о том, чтобы свести к минимуму воздействие своих операций на гражданских лиц, в том числе с помощью правильного выбора средств и методов ведения войны. Следует рассмотреть возможности применения иных видов оружия и тактических приемов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.