В ООН призвали отказаться от обычаев и процедур, унижающих женщин

Впервые два комитета ООН выступили с совместным заявлением по толкованию обязательств государств-членов ООН, направленных на предотвращение традиционных процедур и обрядов, которые наносят непоправимый вред женщинам и девочкам. Речь идет о ритуальных калечащих операциях на женских половых органах, преступлениях «во имя чести», принудительных и ранних браках, многоженстве и о принудительных пластических операциях.

Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин и Комитет по правам ребенка представили совместные рекомендации, в которых говорится о таких вредных обычаях как проверка девственности, соблюдение «обязанностей вдовы», детоубийство и пластические операции, откармливание невест, удлинение шеи и вытягивание груди.

Эксперты отмечают, что эти изуверские обряды и процедуры зачастую оправдывают социальными и религиозными традициями и устоявшимися культурными «ценностями». Эксперты же связывают их с глубоко укоренившимися в некоторых обществах представлениями о том, что женщины и девочки - «приложение» к мужчинам. Многие пагубные традиции, такие как ритуальные обрезания девочек и защита «чести девочек и женщин» сохраняются для того, чтобы контролировать свободу выбора женщин и их сексуальность.

Члены Комитета привлекли особое внимание к распространенной практике пластических операций, к которым прибегают женщины и девочки для того, чтобы соответствовать принятым в их обществе стандартам красоты.

Эксперты считают, что государства-участники соответствующих конвенций ООН должны учитывать толкования договорных комитетов ООН в ходе выполнения положений конвенций на национальном уровне. Они призвали все государства проанализировать, как традиции такого рода сказываются на соблюдении прав человека и здоровье женщин.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.