В ООН приветствовали заявления ливийских сторон о прекращении огня

В Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) приветствовали заявления об одностороннем прекращении огня, поступившие от сторон ливийского конфликта. Это решение было принято ими вслед за переговорами, прошедшими на прошлой неделе в Женеве при посредничестве главы МООНПЛ Бернардино Леона. В Миссии считают, что прекращение огня будет способствовать мирному урегулированию конфликта, а также позволит доставить гуманитарную помощь нуждающимся.

На переговорах в Женеве ливийцы заявили о намерении работать над политическим соглашением, предусматривающим формирование правительства национального единства и создание условий для прекращения боевых действий и вывода вооруженных групп из ливийских городов. Все они выразили твердую готовность добиваться единства Ливии, продвигать демократию и верховенство права в стране. В Миссии считают, что нынешнее решение о прекращении огня - это важный шаг в создании обстановки, спосбствующей диалогу.

«МООНПЛ призывает прекратить вооруженные действия, оcтановить кровопролитие и разрушени и проложить путь к мирному урегулированию политического кризиса и кризиса в области безопаности в Ливии путем диалога, - говрится в заявлении Миссии ООН. - Перемирие позволит доставить гуманитарную помощь нуждающимся, проживающим в пострадавших районах, и перемещенным лицам, а также будет способствовать возобновлению работы международных организаций в полном объеме».

По убеждению руководства Миссии, прекращение огня должно распространяться на все наземные, морские и воздушные операции, а также на перемещения военного персонала и транспорта. Наблюдать за возможными нарушениями будут соответствующие комитеты с обеих сторон. Участники женевских переговоров договорились продолжить их на следующей неделе.

Напомним, что обстановка в Ливии неуклонно ухудшалась со времени свержения режима Каддафи. Страна охвачена конфликтами между враждующими вооруженными группировками. В Ливии царит насиие, безвластие и разруха. С целью оказания поддержки новым переходным органам власти в условиях постконфликтной ситуации 16 сентября 2011 года Совет Безопасности учредил Миссию ООН по поддержке в Ливии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.