Верховный комиссар ООН призвал Саудовскую Аравию прекратить истязание блогера Бадави

Сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн призвал короля Саудовская Аравия дать распоряжение прекратить порку Раифа Бадави. Правозащитник ООН напомнил властям, что такой вид наказания запрещен международным правом и, в частности, Конвенцией против пыток, которую Саудовская Аравия ратифицировала.

Блогер Раиф Бадави был приговорен к тысяче ударов плетью за «оскорбление ислама и участие в киберпреступности».

На прошлой неделе осужденный уже получил 50 ударов плетью. Завтра, в пятницу экзекуция будет продолжена. И так - каждую пятницу, пока приговор не будет приведен в исполнение в полном объеме.

Зейд Раад аль-Хуссейн заявил, что наказание плетьми - одна из самых жестоких и бесчеловечных форм наказания. Он призвал короля Саудовской Аравии вмешаться в сложившуюся ситуацию и добиться прекращения избиения человека и пересмотра сурового приговора.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.