Представители БДИПЧ посетили судебное слушание по делу Савченко в Москве

  • Источник документа:
  • Дата:
    27 февраль 2015

Два представителя Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) 25 февраля посетили судебное слушание по делу Надежды Савченко, летчицы ВВС Украины и депутата парламента. Она обвиняется в причастности к гибели двух российских журналистов возле Луганска, Украина, в июне 2014 года. На слушаниях Московский городской суд подтвердил, что Савченко должна оставаться в предварительном заключении до 13 мая 2015.

Майкл Георг Линк, директор БДИПЧ, сегодня еще раз заявил о важности обязательств ОБСЕ, связанных с правом на справедливое судебное разбирательство.

"В Москве в 1991 году государства-участники ОБСЕ согласились обращаться с заключенными с уважением их человеческого достоинства и соблюдать международные стандарты при отправлении правосудия, - сказал Линк. - Все государства должны продолжать работать над тем, чтобы соблюдались права на справедливое судебное разбирательство и свободу от произвольного ареста или содержания под стражей".

"Мы приветствуем участие уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой в деле Савченко», - сказал Линк.

Савченко отрицает все обвинения и продолжает объявленную в декабре 2014 голодовку.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.