Глава ООН призвал немедленно прекратить огонь на северо-западе Сирии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш с глубокой обеспокоенностью следит за эскалацией военных действий на северо-западе Сирии: по сообщениям, в результате авиаудара были убиты десятки турецких солдат. Его крайне тревожит то, что в результате боевых столкновений может пострадать мирное население. Он также сообщил о том, что в Идлиб готовится отправиться гуманитарная миссия ООН.

«В последнее время я неоднократно предупреждал, что существует риск серьезной эскалации военных действий на северо-западе Сирии. Я опасаюсь, что в связи с событиями, произошедшими за последние 24 часа, мы подошли к этой опасной черте», - заявил глава ООН в пятницу, выйдя к журналистам. Он сказал, что наступил один из самых тревожных моментов за весь период сирийского конфликта.

Антониу Гутерриш предупредил, что опасность эскалации насилия в северо-западной провинции Идлиб нарастает с каждым часом, а потому действовать надо немедленно. Он напомнил, что в последние три месяца в связи с обострением ситуации в Идлибе свои дома покинули около миллиона сирийцев.

«Продолжаются авиаудары по школам и медицинским учреждениям. Обстреливаются даже лагеря беженцев и другие места, где нашли убежище семьи перемещенных лиц», - подчеркнул Генеральный секретарь.

Он добавил, что люди подвергаются все большей опасности, они фактически оказались под перекрестным огнем, поскольку линии фронта приближаются к густонаселенным районам. «Кольцо сжимается», - предупредил он и призвал немедленно прекратить огонь, пока ситуация полностью не вышла из-под контроля.

«Во всех своих контактах с вовлеченными сторонами я обращаюсь к ним с одним простым призывом: отойдите от опасного края, за которым - дальнейшая эскалация», - подчеркнул Генеральный секретарь ООН.

Он вновь призвал обеспечить защиту гражданского населения. Гутерриш ООН напомнил, что конфликт в Сирии приближается к своей 10-годовщине, и эти десять лет боевых действий не принесли ничего, кроме разрухи и страданий. Он вновь заявил, что сирийский конфликт не может быть разрешен военным путем. «Единственный выход - это политический процесс под эгидой ООН в соответствии с резолюцией Совета Безопасности 2254», - сказал Генеральный секретарь. Пришло время дать шанс усилия на дипломатическом направлении, считает Антониу Гутерриш.

Отвечая на вопрос одного из журналистов, Гутерриш сказал, что он находился в «тесном контакте» с лидерами России и Турции в связи с ситуацией в Идлибе и настоятельно призывал их к немедленному и долговременному прекращению огня. «Я думаю, что мы пока к этому не пришли, но надеюсь, что придем в ближайшем будущем, потому что ситуация может полностью выйти из-под контроля», - предупредил глава ООН. Антониу Гутерриш также сообщил, что с целью оценить ситуацию на месте в Идлиб отправится гуманитарная миссия ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.