Юрий Сергеев: нападения в районе Марьинки были заранее спланированы Российской Федерацией

Недавние «провокационные» шаги, предпринятые российской стороной, со всей очевидностью свидетельствуют о намерениях Москвы наращивать конфронтацию и сорвать Минский процесс. Об этом заявил Юрий Сергеев, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по Украине. Он уверен в том, что массированные целенаправленные нападения в районе Марьинки были заранее спланированы Российской Федерацией.

По словам Постпреда Украины, 3 июня боевики при прямой поддержке российских регулярных вооруженных сил совершили массивные целенаправленные нападения на украинские вооруженные силы в районе населенных пунктов Марьинка и Счастье.

«1000 человек, включая российских кадровых военных, и 30 танков были вовлечены в нападение в районе возле Марьинки. Украинские войска были обстреляны 82 раза, в том числе 11 раз РСЗО Град. Артиллерийский огонь велся профессионально. Это свидетельствует о присутствии российских регулярных артиллерийских бригад. Эти нападения - проверка оборонительных возможностей украинской армии и ее способности к ответным действиям», - сказал украинский посол.

Представитель Украины сказал, что если бы нападающие захватили Марьинку, то это позволило бы им занять позиции для введения экономической блокады Мариуполя, окружения украинских сил в Авдеевке и вблизи аэропорта Донецка и, таким образом, помогло бы им провести более масштабное наступление вдоль линии фронта.

Юрий Сергеев призвал Совет Безопасности «предостеречь агрессора от дальнейших деструктивных действий в этом направлении». «В этой связи мы должны использовать все возможные политические и дипломатические рычаги», - сказал посол Украины.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.