Азербайджан: остановить репрессии против правозащитников

«Репрессии против правозащитников в Азербайджане должны быть прекращены», - заявил Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс.

«Репрессии против правозащитников в Азербайджане должны быть прекращены», - заявил Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс по завершении двухдневного посещения этой страны. «Актуальность этого визита была продиктована арестом и помещением под стражу с прошлого года практически всех партнеров моего Бюро из гражданского общества, что еще более затрудняет работу в области прав человека в Азербайджане», - пояснил он.

Комиссар уже указывал на серьезные недостатки в защите свободы выражения мнения, собраний и объединений в Азербайджане в докладе, который он опубликовал в прошлом году по результатам визита в мае 2013 года, а также в дополнении к нему, опубликованном в апреле этого года вследствие тревожного ухудшения положения в вышеуказанных областях. «Репрессии последнего времени прямо противоположны тому, что я рекомендовал», - с сожалением отметил он.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.