ИГИЛ - «дьявольское» движение, способное на геноцид, заявили в ООН

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) -«дьявольское» движение. Об этом заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Зейд аль-Хусейн на пресс-конференции в Женеве. А в Нью-Йорке на встрече с журналистами Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что не разрешив сирийский конфликт, невозможно устранить угрозы, связанные с ИГИЛ.

«Феномен ИГИЛ в Сирии - это последствие, а не причина конфликта. ИГИЛ будет продолжать угрожать Сирии до тех пор, пока не удастся добиться политического урегулирования конфликта путем заслуживающего доверия всестороннего процесса», - сказал Пан Ги Мун.

Зейд Раад Зейд аль-Хусейн на пресс-конференции в Женеве привлек внимание к тому, что боевики ИГИЛ продолжают убивать, пытать и насиловать людей.

«Под правосудием ИГИЛ понимает убийство. Пощады нет никому - ни женщинам, ни детям, ни пожилым людям, ни больным или раненым, никому, кто думает иначе, чем они. Ни одна религия, ни одна этническая группа не находится в безопасности», - заявил Верховный комиссар ООН.

Он назвал ИГИЛ «дьявольским движением, потенциально способным на геноцид».

«Группа ИГИЛ протянула свои щупальца в другие страны, она использует социальные сети и Интернет для промывания мозгов и вербовки людей со всего мира», - отметил Верховный комиссар. По его словам, это «результат мощного и смертоносного слияния новой формы нигилизма с возможностями цифровых технологий».

Зейд Раад Зейд аль-Хусейн сказал, что «используя свои камеры и компьютеры, ИГИЛ через YouTube проникает в наши дома».

Верховный комиссар сообщил, что в настоящее время, в соответствии с решением Совета ООН по правам человека, принятом на специальной сессии по Ираку, туда направлена миссия для расследования предполагаемых нарушений прав человека и злодеяний, которые были совершены или совершаются в настоящее время в этой стране.

Зейд Раад Зейд аль-Хусейн вновь призвал правительство Ирака рассмотреть вопрос о присоединении к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС) и в качестве первоочередного шага незамедлительно согласиться на осуществление юрисдикции МУС в отношении нынешней ситуации в стране.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.