Примерно 63 миллиона подростков лишены права на образование

Каждый пятый подросток в мире не посещает школу. Это значит, что примерно 63 миллиона детей в возрасте от 12 до 15 лет лишены права на образование, в основном, из-за того, что они относятся к бедным или другим уязвимым группам населения. Об этом говорится в новом совместном докладе Института статистики ЮНЕСКО и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

«Этот доклад служит своего рода призывом к мобилизации ресурсов, необходимых для обеспечения базового образования для каждого ребенка раз и навсегда», - сказала Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, представляя новый доклад.

Авторы доклада отмечают, что по мере взросления детей увеличивается риск того, что они окажутся вне школы. Среди детей младшего возраста в школу не ходит каждый десятый ребенок, а среди подростков - каждый пятый.

В общей сложности 121 миллион детей и подростков либо никогда не посещали школу, либо прекратили учебу,и это - несмотря на обещание международного сообщества обеспечить к 2015 году образование для всех.

Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк заявил, что сегодня в сфере образования необходимо одновременно решать три задачи - обеспечивать всеобщий доступ к начальному образованию, помогать подросткам, особенно девочкам, окончить среднюю школу, а также добиваться улучшения качества образования. Глава ЮНИСЕФ подчеркнул, что все три приоритета одинаково важны и требуют дополнительных инвестиций.

Данные, приведенные в новом докладе, свидетельствуют о том, что с 2007 года число подростков, не посещающих школу, почти не сократилось. Среди тех, кто лишен возможности учиться, в основном, дети, которые живут в условиях конфликта, привлекаются к труду, а также те, кто сталкивается с дискриминацией, основанной на этнической и гендерной принадлежности или инвалидности.

В докладе сообщается, что самая неблагополучная ситуация - в Эритрее и Либерии, где, соответственно, 66 % и 59% детей не посещают начальную школу. Во многих странах эти цифры еще выше для детей старшего возраста, особенно для девочек. В Пакистане в школу не ходят 58% девочек в возрасте от 12 до 15 лет. Среди мальчиков этот показатель составляет 49%.

По мнению авторов доклада, основное препятствие на пути к образованию - бедность. В Нигерии в школу не ходят две трети детей из бедных семей, и 90% из них, скорее всего, никогда не окажутся за партой. Среди более обеспеченных нигерийских семей школу не посещают всего 5%.

Авторы нового доклада призывают к решительным действиям в сфере образования и наставивают на необходимости дополнительных инвестиций на эти цели.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.